田中将大の2026年投手成績。4勝4敗・防御率3.39、49奪三振。登板イニング別・対戦相手別など、大手にない巨人投手データ。

➖ 直近5登板: 25回1/3・自責11・15奪三振(防御率 3.91)
プロフィール
| 生年月日 | 1988年11月1日 |
|---|---|
| 身長/体重 | 188cm/102kg |
| 投打 | 右投右打 |
| ポジション | 投手 |
| 経歴 | 駒大苫小牧高 |
| ドラフト | 2006年高校生ドラフト1巡目 |
※ NPB 公式選手データより。
田中将大 今季成績の傾向(データ分析)
田中将大の今シーズンの一軍投球成績は13登板、4勝4敗、防御率3.39、69.0回、奪三振49。
リーグ(12球団・376人)内では防御率130位・奪三振85位・勝利275位。
WHIPは1.41、9回平均奪三振は6.4。
対戦球団別では広島戦で防御率0.90と最も安定し、阪神戦は5.06と苦しんでいる。
本拠地では防御率2.37、ビジターでは3.78。
月別では4月に防御率1.73と最も安定している。
交流戦では防御率5.79、リーグ戦では2.78。
今シーズン 一軍成績 (投手) NPB順位
防御率 130位/209人中奪三振 85位/376人中勝利 275位/376人中
| 登板 | 勝 | 敗 | 投球回 | 奪三振 | 与四球 | 被安打 | 被本塁打 | 自責 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 4 | 4 | 69.0 | 49 | 23 | 74 | 3 | 26 | 3.39 | 1.41 |
※ NPB公式試合記録を1日複数回取り込み、公開ページは毎日更新
🌱 二軍(ファーム)今シーズン成績
ファーム・リーグ(中地区)での今季成績です。一軍とは別集計のため、上の「一軍成績」と分けて掲載しています。
| 登板 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 奪三振 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 5 | 2 | 0 | 38 | 22 | 3.32 |
| 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 |
※ NPB公式 ファーム個人成績より
2026年 登板別記録(収録 13 登板)
| 日付 | 相手 | 結果 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 与四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-19 | 中日 | ○ | 7.0 | 4 | 3 | 2 | 1 |
| 2026-09-05 | 広島 | 3.0 | 4 | 1 | 2 | 1 | |
| 2026-08-29 | 阪神 | ● | 4.7 | 7 | 5 | 3 | 3 |
| 2026-06-11 | 楽天 | ● | 2.0 | 6 | 0 | 2 | 5 |
| 2026-06-04 | オリックス | 7.0 | 7 | 6 | 1 | 1 | |
| 2026-05-28 | ソフトバンク | 5.0 | 5 | 5 | 2 | 3 | |
| 2026-05-21 | ヤクルト | ● | 4.0 | 4 | 2 | 1 | 3 |
| 2026-05-09 | 中日 | ● | 5.0 | 5 | 3 | 3 | 1 |
| 2026-05-01 | 阪神 | ○ | 5.3 | 8 | 8 | 4 | 3 |
| 2026-04-24 | DeNA | 6.7 | 8 | 3 | 1 | 0 | |
| 2026-04-16 | 阪神 | ○ | 6.0 | 7 | 4 | 0 | 3 |
| 2026-04-08 | 広島 | 7.0 | 3 | 5 | 1 | 0 | |
| 2026-04-01 | 中日 | ○ | 5.7 | 6 | 4 | 1 | 2 |
vs 各球団 投球成績 大手未掲載
対戦相手別の投球内容。 得意 / 苦手な球団が防御率で浮き出る。
| 相手 | 登板 | 投球回 | 奪三振 | 自責 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|
| DeNA | 1 | 8.1 | 3 | 0 | 0.00 |
| オリックス | 1 | 7.0 | 6 | 1 | 1.29 |
| ソフトバンク | 1 | 5.0 | 5 | 3 | 5.40 |
| ヤクルト | 1 | 4.0 | 2 | 3 | 6.75 |
| 中日 | 3 | 19.1 | 10 | 4 | 1.88 |
| 広島 | 2 | 10.0 | 6 | 1 | 0.90 |
| 楽天 | 1 | 2.0 | 0 | 5 | 22.50 |
| 阪神 | 3 | 16.0 | 17 | 9 | 5.06 |
本拠地 / ビジター 別 投球成績 大手未掲載
東京ドーム (本拠地) と 敵地 (ビジター) でどう違うか。 home / away の相性が見える。
| 球場 | 登板 | 投球回 | 奪三振 | 自責 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 本拠地 | 3 | 19.0 | 14 | 5 | 2.37 |
| ビジター | 10 | 50.0 | 35 | 21 | 3.78 |
曜日別 投球成績 大手未掲載
デーゲーム多めの土日 / ナイターの平日 でどう違うか。
| 曜日 | 登板 | 投球回 | 奪三振 | 自責 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 水曜 | 2 | 14.1 | 9 | 2 | 1.28 |
| 木曜 | 5 | 24.0 | 17 | 15 | 5.62 |
| 金曜 | 2 | 12.0 | 11 | 3 | 2.25 |
| 土曜 | 4 | 21.1 | 12 | 6 | 2.56 |
月別 投球成績 大手未掲載
シーズンを通した調子の波。 今が好調か不調か。
| 月 | 登板 | 投球回 | 奪三振 | 自責 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 4月 | 4 | 26.0 | 16 | 5 | 1.73 |
| 5月 | 4 | 20.0 | 18 | 10 | 4.50 |
| 6月 | 2 | 9.0 | 6 | 6 | 6.00 |
| 8月 | 1 | 6.1 | 5 | 3 | 4.43 |
| 9月 | 2 | 10.0 | 4 | 2 | 1.80 |
交流戦 / リーグ戦 別 投球成績 大手未掲載
パ相手の交流戦と、 セ内のリーグ戦での違い。
| 区分 | 登板 | 投球回 | 奪三振 | 自責 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|
| リーグ戦 | 10 | 55.0 | 38 | 17 | 2.78 |
| 交流戦 | 3 | 14.0 | 11 | 9 | 5.79 |
セイバーメトリクス 大手未掲載
大手メディアが出さない高度指標 (直近30日)。 リーグ内順位つきで強みが一目で分かる。
| 指標 | 値 | リーグ内順位 |
|---|---|---|
| 防御率 | 1.29 | リーグ 33/150位 |
| FIP | 3.10 | リーグ 63/150位 |
| xFIP | 4.54 | リーグ 118/150位 |
| WHIP | 0.86 | リーグ 29/150位 |
| 奪三振率(K/9) | 3.86 | リーグ 137/150位 |
| 与四球率(BB/9) | 2.57 | リーグ 71/150位 |
| 被本塁打率(HR/9) | 0.00 | リーグ 47/150位 |
| K/BB | 1.50 | リーグ 110/137位 |
通算節目の到達 マイルストーン
丸い通算記録に到達した年と、 そのシーズン終了時点の通算試合数。 試合単位の正確な到達日は公式記録に無いため、 年単位の到達で示しています。
- 通算1000奪三振 — 2012年に到達(同年終了時 通算147登板)
- 通算100勝 — 2021年に到達(同年終了時 通算198登板)
- 通算1500奪三振 — 2023年に到達(同年終了時 通算247登板)
田中将大の年度別成績・通算 NPB全記録
入団からの年度別成績と通算記録 (移籍履歴を含む)。 横スクロールで全項目を表示。
投手成績
| 年度 | 所属球団 | 登板 | 勝利 | 敗北 | セーブ | H | HP | 完投 | 完封勝 | 無四球 | 勝率 | 打者 | 投球回 | 安打 | 本塁打 | 四球 | 死球 | 三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 東北楽天 | 28 | 11 | 7 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | .611 | 800 | 186.1 | 183 | 17 | 68 | 7 | 196 | 10 | 1 | 83 | 79 | 3.82 |
| 2008 | 東北楽天 | 25 | 9 | 7 | 1 | 0 | 0 | 5 | 2 | 1 | .563 | 726 | 172.2 | 171 | 9 | 54 | 2 | 159 | 6 | 0 | 71 | 67 | 3.49 |
| 2009 | 東北楽天 | 25 | 15 | 6 | 1 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0 | .714 | 771 | 189.2 | 170 | 13 | 43 | 7 | 171 | 3 | 0 | 51 | 49 | 2.33 |
| 2010 | 東北楽天 | 20 | 11 | 6 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 2 | .647 | 643 | 155 | 159 | 9 | 32 | 5 | 119 | 1 | 0 | 47 | 43 | 2.50 |
| 2011 | 東北楽天 | 27 | 19 | 5 | 0 | 0 | 0 | 14 | 6 | 4 | .792 | 866 | 226.1 | 171 | 8 | 27 | 5 | 241 | 7 | 0 | 35 | 32 | 1.27 |
| 2012 | 東北楽天 | 22 | 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | 8 | 3 | 4 | .714 | 696 | 173 | 160 | 4 | 19 | 2 | 169 | 4 | 0 | 45 | 36 | 1.87 |
| 2013 | 東北楽天 | 28 | 24 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 2 | 1 | 1.000 | 822 | 212 | 168 | 6 | 32 | 3 | 183 | 9 | 0 | 35 | 30 | 1.27 |
| 2021 | 東北楽天 | 23 | 4 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | .308 | 624 | 155.2 | 131 | 17 | 29 | 5 | 126 | 6 | 1 | 54 | 52 | 3.01 |
| 2022 | 東北楽天 | 25 | 9 | 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | .429 | 668 | 163 | 160 | 16 | 30 | 4 | 126 | 4 | 0 | 65 | 60 | 3.31 |
| 2023 | 東北楽天 | 24 | 7 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .389 | 600 | 139.1 | 156 | 15 | 38 | 5 | 81 | 5 | 0 | 79 | 76 | 4.91 |
| 2024 | 東北楽天 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 23 | 5 | 6 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 7.20 |
| 2025 | 読売 | 10 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .429 | 209 | 45 | 53 | 4 | 21 | 1 | 29 | 1 | 0 | 30 | 25 | 5.00 |
| 2026 | 読売 | 13 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .500 | 295 | 68.1 | 74 | 3 | 23 | 0 | 49 | 0 | 0 | 32 | 26 | 3.42 |
| 通算 | 271 | 126 | 76 | 3 | 0 | 0 | 55 | 19 | 12 | .624 | 7743 | 1891.1 | 1762 | 122 | 418 | 46 | 1650 | 56 | 2 | 631 | 579 | 2.76 |
※ NPB 公式選手データより。 当該シーズン途中の数値は試合進行に応じて更新されます。
💬 田中将大について、ファン同士で語りませんか?
📖 田中将大の人物・家族の読み物
姉妹サイト「スポーツ選手の実家や結婚家族が気になる」の人物記事。
田中将大 関連ニュース
最新ニュースの補足。 詳しいデータは上のデータ項目・関連選手から。
