中川皓太の2026年投手成績。3勝1敗・防御率2.47、40奪三振。登板イニング別・対戦相手別など、大手にない巨人投手データ。

➖ 直近5登板: 5回・自責2・5奪三振(防御率 3.60)
プロフィール
| 生年月日 | 1994年2月24日 |
|---|---|
| 身長/体重 | 183cm/86kg |
| 投打 | 左投左打 |
| ポジション | 投手 |
| 経歴 | 広島・山陽高 – 東海大 |
| ドラフト | 2015年ドラフト7位 |
※ NPB 公式選手データより。
中川皓太 今季成績の傾向(データ分析)
中川皓太の今シーズンの一軍投球成績は51登板、3勝1敗、防御率2.47、40.1回、奪三振40。
リーグ(12球団・376人)内では防御率63位・奪三振117位・勝利48位。
WHIPは0.95、9回平均奪三振は9.0。
対戦球団別ではオリックス戦で防御率0.00と最も安定し、ヤクルト戦は3.00と苦しんでいる。
本拠地では防御率2.24、ビジターでは2.49。
月別では4月に防御率0.00と最も安定している。
交流戦では防御率4.43、リーグ戦では1.99。
今シーズン 一軍成績 (投手) NPB順位
防御率 63位/209人中奪三振 117位/376人中勝利 48位/376人中
| 登板 | 勝 | 敗 | 投球回 | 奪三振 | 与四球 | 被安打 | 被本塁打 | 自責 | 防御率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51 | 3 | 1 | 40.1 | 40 | 6 | 32 | 3 | 11 | 2.47 | 0.95 |
※ NPB公式試合記録を1日複数回取り込み、公開ページは毎日更新
2026年 登板別記録(収録 51 登板)
| 日付 | 相手 | 結果 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 与四球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-03 | DeNA | 0.3 | 2 | 1 | 0 | 2 | |
| 2026-10-02 | ヤクルト | H | 1.0 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2026-10-01 | 阪神 | H | 0.3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2026-09-27 | ヤクルト | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
| 2026-09-23 | 広島 | H | 0.3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2026-09-22 | 広島 | H | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026-09-20 | ヤクルト | ○ | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2026-09-14 | DeNA | H | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2026-09-05 | 広島 | 0.3 | 2 | 1 | 0 | 2 | |
| 2026-09-04 | 広島 | H | 0.3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026-09-02 | DeNA | H | 0.3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026-09-01 | DeNA | H | 1.0 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2026-08-30 | 阪神 | 0.7 | 1 | 1 | 1 | 0 | |
| 2026-08-26 | ヤクルト | 0.3 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
| 2026-08-18 | DeNA | H | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2026-08-14 | 中日 | H | 1.0 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2026-08-13 | 阪神 | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
| 2026-08-09 | ヤクルト | H | 1.0 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2026-08-05 | 広島 | 0.7 | 0 | 2 | 0 | 0 | |
| 2026-08-04 | 広島 | H | 0.3 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2026-08-01 | DeNA | 1.0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
| 2026-07-24 | 阪神 | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2026-07-19 | 中日 | H | 0.3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026-07-16 | ヤクルト | H | 0.7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026-07-14 | ヤクルト | ● | 0.3 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2026-07-12 | DeNA | H | 1.0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2026-07-11 | DeNA | H | 1.0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2026-06-23 | 広島 | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
| 2026-06-21 | 中日 | 0.3 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
| 2026-06-19 | 中日 | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2026-06-07 | ロッテ | H | 1.0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2026-06-06 | ロッテ | H | 1.0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2026-06-04 | オリックス | ○ | 1.0 | 0 | 3 | 1 | 0 |
| 2026-06-02 | オリックス | H | 1.0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 2026-05-28 | ソフトバンク | 0.7 | 5 | 0 | 0 | 3 | |
| 2026-05-23 | 阪神 | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
| 2026-05-19 | ヤクルト | H | 0.7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026-05-12 | 広島 | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2026-05-10 | 中日 | 1.0 | 1 | 2 | 0 | 0 | |
| 2026-05-09 | 中日 | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 0 | |
| 2026-04-30 | 広島 | H | 0.7 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2026-04-29 | 広島 | H | 0.7 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 2026-04-24 | DeNA | H | 0.3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026-04-22 | 中日 | 0.3 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
| 2026-04-21 | 中日 | ○ | 1.0 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2026-04-18 | ヤクルト | H | 0.3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026-04-12 | ヤクルト | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
| 2026-04-11 | ヤクルト | 1.0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
| 2026-04-03 | DeNA | 1.0 | 0 | 1 | 1 | 0 | |
| 2026-03-29 | 阪神 | 0.3 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
| 2026-03-28 | 阪神 | 1.0 | 3 | 1 | 0 | 1 |
vs 各球団 投球成績 大手未掲載
対戦相手別の投球内容。 得意 / 苦手な球団が防御率で浮き出る。
| 相手 | 登板 | 投球回 | 奪三振 | 自責 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|
| DeNA | 10 | 10.1 | 8 | 2 | 1.78 |
| オリックス | 2 | 2.0 | 4 | 0 | 0.00 |
| ソフトバンク | 1 | 2.1 | 0 | 3 | 12.86 |
| ヤクルト | 11 | 9.0 | 6 | 3 | 3.00 |
| ロッテ | 2 | 2.0 | 2 | 0 | 0.00 |
| 中日 | 8 | 8.1 | 8 | 0 | 0.00 |
| 広島 | 10 | 7.0 | 7 | 2 | 2.57 |
| 阪神 | 7 | 6.0 | 5 | 1 | 1.50 |
本拠地 / ビジター 別 投球成績 大手未掲載
東京ドーム (本拠地) と 敵地 (ビジター) でどう違うか。 home / away の相性が見える。
| 球場 | 登板 | 投球回 | 奪三振 | 自責 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 本拠地 | 27 | 24.1 | 23 | 6 | 2.24 |
| ビジター | 24 | 18.1 | 17 | 5 | 2.49 |
曜日別 投球成績 大手未掲載
デーゲーム多めの土日 / ナイターの平日 でどう違うか。
| 曜日 | 登板 | 投球回 | 奪三振 | 自責 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 月曜 | 1 | 1.0 | 0 | 0 | 0.00 |
| 火曜 | 10 | 9.0 | 8 | 2 | 2.00 |
| 水曜 | 6 | 4.1 | 5 | 1 | 2.20 |
| 木曜 | 6 | 5.0 | 5 | 3 | 5.40 |
| 金曜 | 7 | 7.1 | 5 | 0 | 0.00 |
| 土曜 | 10 | 10.1 | 8 | 5 | 4.46 |
| 日曜 | 11 | 10.1 | 9 | 0 | 0.00 |
月別 投球成績 大手未掲載
シーズンを通した調子の波。 今が好調か不調か。
| 月 | 登板 | 投球回 | 奪三振 | 自責 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3月 | 2 | 2.0 | 1 | 1 | 4.50 |
| 4月 | 9 | 7.0 | 6 | 0 | 0.00 |
| 5月 | 6 | 6.0 | 3 | 3 | 4.50 |
| 6月 | 7 | 7.0 | 8 | 0 | 0.00 |
| 7月 | 6 | 5.0 | 2 | 2 | 3.60 |
| 8月 | 9 | 7.0 | 11 | 1 | 1.29 |
| 9月 | 9 | 7.0 | 5 | 2 | 2.57 |
| 10月 | 3 | 3.1 | 4 | 2 | 5.81 |
交流戦 / リーグ戦 別 投球成績 大手未掲載
パ相手の交流戦と、 セ内のリーグ戦での違い。
| 区分 | 登板 | 投球回 | 奪三振 | 自責 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|
| リーグ戦 | 46 | 36.1 | 34 | 8 | 1.99 |
| 交流戦 | 5 | 6.1 | 6 | 3 | 4.43 |
セイバーメトリクス 大手未掲載
大手メディアが出さない高度指標 (直近30日)。 リーグ内順位つきで強みが一目で分かる。
| 指標 | 値 | リーグ内順位 |
|---|---|---|
| 防御率 | 3.00 | リーグ 83/150位 |
| FIP | 1.10 | リーグ 8/150位 |
| xFIP | 2.54 | リーグ 14/150位 |
| WHIP | 1.33 | リーグ 98/150位 |
| 奪三振率(K/9) | 9.00 | リーグ 63/150位 |
| 与四球率(BB/9) | 0.00 | リーグ 1/150位 |
| 被本塁打率(HR/9) | 0.00 | リーグ 2/150位 |
中川皓太の年度別成績・通算 NPB全記録
入団からの年度別成績と通算記録 (移籍履歴を含む)。 横スクロールで全項目を表示。
投手成績
| 年度 | 所属球団 | 登板 | 勝利 | 敗北 | セーブ | H | HP | 完投 | 完封勝 | 無四球 | 勝率 | 打者 | 投球回 | 安打 | 本塁打 | 四球 | 死球 | 三振 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 読売 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 11 | 2 | 4 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13.50 |
| 2017 | 読売 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 107 | 25 | 28 | 2 | 4 | 2 | 19 | 0 | 1 | 12 | 12 | 4.32 |
| 2018 | 読売 | 30 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 165 | 37.2 | 47 | 7 | 8 | 1 | 31 | 2 | 0 | 24 | 21 | 5.02 |
| 2019 | 読売 | 67 | 4 | 3 | 16 | 17 | 21 | 0 | 0 | 0 | .571 | 270 | 64.2 | 57 | 3 | 18 | 2 | 74 | 0 | 0 | 19 | 17 | 2.37 |
| 2020 | 読売 | 37 | 2 | 1 | 6 | 15 | 17 | 0 | 0 | 0 | .667 | 139 | 36 | 24 | 1 | 10 | 1 | 26 | 0 | 0 | 4 | 4 | 1.00 |
| 2021 | 読売 | 58 | 4 | 3 | 1 | 25 | 29 | 0 | 0 | 0 | .571 | 220 | 54.2 | 47 | 2 | 10 | 5 | 49 | 0 | 0 | 17 | 15 | 2.47 |
| 2023 | 読売 | 44 | 1 | 4 | 14 | 17 | 18 | 0 | 0 | 0 | .200 | 172 | 43.1 | 37 | 3 | 9 | 1 | 38 | 0 | 0 | 10 | 10 | 2.08 |
| 2024 | 読売 | 15 | 0 | 2 | 0 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | .000 | 60 | 12.1 | 19 | 3 | 3 | 0 | 7 | 0 | 0 | 12 | 12 | 8.76 |
| 2025 | 読売 | 63 | 2 | 4 | 0 | 36 | 38 | 0 | 0 | 0 | .333 | 225 | 52.1 | 55 | 4 | 12 | 3 | 57 | 0 | 0 | 16 | 13 | 2.24 |
| 2026 | 読売 | 51 | 3 | 1 | 0 | 24 | 27 | 0 | 0 | 0 | .750 | 155 | 38.2 | 32 | 3 | 6 | 1 | 40 | 0 | 0 | 11 | 11 | 2.56 |
| 通算 | 385 | 17 | 18 | 38 | 144 | 161 | 0 | 0 | 0 | .486 | 1524 | 366.2 | 350 | 30 | 81 | 16 | 343 | 2 | 1 | 128 | 118 | 2.90 |
※ NPB 公式選手データより。 当該シーズン途中の数値は試合進行に応じて更新されます。
💬 中川皓太について、ファン同士で語りませんか?
中川皓太 関連ニュース
最新ニュースの補足。 詳しいデータは上のデータ項目・関連選手から。
